Adresse
|
Téléphone
BC BERRWILLER STAFFELFELDEN

Week-end du 24-25 octobre 2015

C’est les vacances pour presque toutes les équipes du BCBS.
Seul match à domicile, les garçons de Carine Baquet affronteront Morschwiller ce samedi soir, match reporté de la 1ère journée de championnat, pour continuer sur leur bonne entame de championnat (2 victoires en autant de matchs).

Laura Kudron et ses minimes deux, se déplaceront à Wintzenheim pour ramener peut être la première victoire de l'année face à une équipe à égalité au classement.

Après une fin de match à suspense et une victoire 42-40 face à
Obersaasheim le week-end dernier,
l'équipe séniors trois d'Adrien Seilnacht entamme son aventure coupe Crédit Mutuel par un déplacement à Willer-sur-Thur, pour y affronter une équipe évoluant à deux niveaux inférieurs.


Tous les matchs :

A domicile (Berrwiller) :

Division 1 masculine : BCBS 1- Morschwiller 2 sa 20 h 30     victoire 83-61

A l’extérieur :
 

Minimes (U15) niveau 2 : Wintzenheim - BCBS 2 sa 14 h 30     victoire 65-16
Coupe Crédit Mutuel secteur Nord Centre : CTC Thur Doller Basket Club 2 - BCBS 3 sa 20 h salle polyvalente Willer-Sur-Thur    victoire 49-73
 

Week-end du 16-17 octobre 2015

C’est les vacances pour les quatre équipes de l’Ecole de Basket (minis et poussines) qui attendront le week-end du 7 Novembre pour retrouver les parquets. Leurs aînées benjamines, minimes et cadettes ont un dernier devoir à rendre samedi avec, pour les benjamines, un double déplacement, à Riedisheim chez le leader invaincu pour l’équipe une de Virginie Meillier et à Chalampé pour la deux de Jérémy Fuchs qui peut espérer conclure ce troisième match par une seconde victoire. Déplacement également, à Richwiller pour les minimes une de Mégan Mercier qui affronteront un adversaire plus accessible que le FCM du week-end dernier (défaite 65- 32), alors que Laura Kudron et ses minimes deux, essaieront d’effacer, en accueillant Rumersheim, leur revers de Rustenhart (31- 37). Les cadettes une de Justin Conti se déplacent à Colmar pour y rencontrer une équipe de l’USB également invaincue avec l’objectif d’assurer leur suprématie sur la poule tandis que la réception de Rumersheim pour les cadettes deux de Mélanie Mercier donnera l’opportunité d’une seconde victoire.

Deuxième opus alsacien pour les seniors une de Marie Parageaud, après la réception de Geispolsheim 2, qui tenteront de poursuivre leur série victorieuse (Dijon, Nancy-Tombelaine, Geispolsheim) chez les Libellules de Strasbourg, à la peine en ce début de championnat, et qui pourront à nouveau compter sur une belle cohorte de supporters pour assurer l’ambiance au gymnase Gutenberg e Strasbourg.

Après Geispolsheim 3 et Eckbolsheim, les seniors deux de Jérémy Mercier affronteront à nouveau un leader avec la réception de Schaeffersheim et l’espoir que l’avantage de la salle et le soutien du public leur permettra de débloquer enfin le compteur « victoires ».

Les seniors trois d’Adrien Seilnacht, après leur courte défaite au FCM 3 (48-46) devraient repartir de l’avant en accueillant Obersaasheim alors que les seniors quatre seront à Kaysersberg pour y chercher une quatrième victoire en autant de rencontres.

Vainqueurs laborieux de Zillisheim (52-50) dans un match ou l’adresse fut longtemps aux abonnés absents, les garçons de Carine Baquet devront fournir une prestation d’un autre niveau s’ils veulent venir à bout d’une équipe de Rixheim 2 co-leader du championnat qui les avait battus sur le fil l’an dernier et qui s’annonce déjà comme un des favoris du championnat.



Tous les matchs :


A domicile (Berrwiller) :

Minimes (U15) niveau 2 : BCBS 2 - Rumersheim sa 15 h     défaite 24-38
Cadettes (U17) niveau 1 : BCBS 2 - Rumersheim sa 16 h 45     défaite 54-58
Promotion d’Excellence régionale : BCBS 2 - Schaeffersheim sa 18 h 30     défaite 59-67
Division 1 masculine : BCBS 1- Rixheim 2 sa 20 h 45     victoire 74-56
Division 1 féminine : BCBS 3 - Obersaasheim di 11 h     victoire 42-40

A l’extérieur :
 

Benjamines (U13) niveau 2 poule A : Chalampé - BCBS 2 sa 14 h     victoire 15-36
Benjamines (U13) accession : Riedisheim 1 - BCBS 1 sa 15 h     défaite 36-20
Minimes (U15) accession : Richwiller - BCBS 1 sa 16 h 30     défaite 88-24
Cadettes (U17) accession : USB Colmar - BCBS 1 sa 17 h Gymnase Pfeffel     victoire 49-63
Division 2 féminine poule A : Kaysersberg-Ammerschwihr 2 - BCBS 4 di 10 h 30     victoire 28-47
Nationale 3 féminine Poule G : Libellules Strasbourg - BCBS 1 di 15 h 30 gymnase Gutenberg     victoire 48-55

 

Week-end du 10-11 octobre 2015

Après un week-end où cinq des quatorze équipes du BCBS ont terminé leur match sur un écart de deux points (victoire pour les masculins de Carine Baquet et les cadettes 2 de Mélanie Mercier, défaite pour les seniors 2 de Jérémy Mercier, les seniors 3 d’Adrien Seilnacht et les benjamines 2 de Jérémy Fuchs), un suspense que n’ont pas connu les cadettes 1 de Justin Conti (victoire 128- 6 contre Sierentz), ce sont sept rencontres à la maison qui seront proposés aux supporters du BCBS, cinq équipes évoluant loin de leur base.

Le « big match » opposera les nationales 3 de Marie Parageaud à Geispolsheim 2, une solide formation, abonnée depuis quatre ans aux barrages d’accession en nationale 2, et qui sera d’autant plus motivée qu’elle a connu deux courtes défaites pour ses deux premières rencontres, contre deux autres ténors du groupe Chenôve et Vosges du Nord. Après la victoire à Nancy, c’est un nouveau challenge qui est proposé à Pauline Muller et ses coéquipières.nMarie Parageaud est une coach sereine: « Match très serré à Nancy, gagné encore une fois grâce à la richesse de notre effectif et au soutien extraordinaire de nos supporters, qui ont fait ce beau déplacement. Pour dimanche: match difficile en perspective, face à une équipe très expérimentée à ce niveau. La polyvalence des joueuses sera particulièrement mise à contribution, afin que toutes apportent leur pierre à l'édifice pour espérer l'emporter».

Le président Rué, présent à Nancy : « Dimanche, prise de confiance de l'équipe malgré quelques pertes de balle .La montée en puissance des trois nouvelles et la volonté de bien faire des anciennes a permis de faire tourner l'effectif ce qui a fait la différence en fin de match. Il reste une bonne marge de progression ce qui augure de belles confrontations à venir. N'oublions pas le rôle important des supporters qui se sont déplacés en nombre à Nancy et qu'on verra encore plus nombreux dimanche dans l' « Orange Arena ».

Battues sur le fil par une équipe de Geispolsheim 3 pourtant à effectif réduit (7 joueuses seulement, score 58- 60), les jeunes seniors 2 espèrent connaitre un meilleur sort à Eckbolsheim, reléguée in-extrémis de prénationale de l’an dernier, à condition de proposer un jeu plus rigoureux, évitant les pertes de balle qui ont scellé l’issue du match contre Geispolsheim.

En accueillant le FCM, les cadettes 1 de Justin Conti essaieront de conforter leur première place par une troisième victoire alors que l’équipe 2 de Mélanie Mercier, qui reçoit Eguisheim, se doit de confirmer son succès sur Thur- Doller. Après la victoire fleuve de ses filles, Justin Conti reste lucide : « Victoire sans forcer ; les filles ont joué le jeu jusqu’au bout et ne sont pas tombées dans la facilité. Ce fut une bonne occasion de travailler mais la route est encore longue pour atteindre le niveau région ».

Déplacement au FCM pour les minimes de Mégan Mercier qui auront l’occasion de s’étalonner dans la poule accession région alors que Laura Kudron et ses minimes deux, qui débuteront enfin leur championnat, seront à Rustenhart.

En accueillant le FCM, les benjamines 1 de Virginie Meillier espèrent ouvrir leur compteur « victoires » ; tout comme l’équipe 2 de Jérémy Fuchs face à Kientzheim.

Objectif victoire pour les poussines 1 de Véronique Bohler à Wittenheim alors que l’équipe 2 d’Emilie Kost défendra sa première place en accueillant Reiningue.

Chez les minis, Fiona Hammerer emmènera ses filles à Wihr tandis que les garçons de Bernard Schmidt voudront confirmer, face à Kientzheim leur succès à Kaysersberg.



Tous les matchs :


A domicile (Berrwiller) :

Mini poussins (U9) niveau 3 Poule A : BCBS - Kientzheim sa 13 h 30    victoire 28-18                                       
Poussines (U11) niveau 2 : BCBS 2 - Reiningue sa 15 h    défaite 16-63  
Benjamines (U13) niveau 2 poule A : BCBS 2 - Kientzheim sa 16 h 30    victoire 32-21
Benjamines (U13) accession: BCBS 1 - FCM 1 sa 18 h 30    défaite 37-47
Cadettes (U17) niveau 1 : BCBS 2 - Eguisheim sa 20 h    défaite 37-41
Nationale 3 féminine Poule G : BCBS 1 - Geispolsheim 2 di 15 h 30    victoire 74-58

A domicile (Staffelfelden) :

Cadettes (U17) accession : BCBS 1 - FCM di 13 h 30     victoire 83-29

A l’extérieur :
 

Mini poussines (U9) : Wihr - BCBS sa 14 h    défaite 30-26
Poussines (U11) niveau 1 : Wittenheim - BCBS 1 sa 15 h salle Coubertin    victoire 8-44
Minimes (U15) accession : FCM - BCBS 1 sa 15 h 30 salle Schoenacker    défaite 65-32
Minimes (U15) niveau 2 : Rustenhart - BCBS 2 sa 17 h    défaite 37-31
Promotion d’Excellence régionale : Eckbolsheim - BCBS 2 sa 20h 30    défaite 50-42

 

Week-end du 3-4 octobre 2015

Les minimes 1 au repos, il reste encore quinze matchs pour occuper le week-end des licenciés et supporters du BCBS. Les seniors une de Marie Parageaud passeront par la Lorraine, à Tomblaine près de Nancy précisément, avec l’espoir de confirmer, face au promu lorrain, l’excellente prestation de dimanche dernier contre Dijon (victoire 71- 63). Le chaudron orange activé par les « kop-chefs » Jérémy et Ahmed a bouillonné comme prévu et la potion magique mental- physique- solidarité a libéré tous ses effets dans un quatrième quart-temps décisif remporté 21- 12. Reste maintenant aux berrwilléroises à s’étalonner loin de leurs bases et justifier les promesses entrevues lors de leurs derniers matchs officiels (FCM et Vosges du Nord en coupe Crédit Mutuel l’an dernier et donc Dijon).

Passées à côté de leur sujet à Rosheim (défaite 39- 61), les seniors 2 de Jérémy Mercier accueillent Geispolsheim 3 bien décidées à faire oublier leur deuxième mi-temps calamiteuse (17- 32). Face à un adversaire relégué de prénationale et victorieux d’Ohnheim 2 la semaine passée, il s’agira cette fois de tenir la distance. Jérémy Mercier espère que ses protégées auront retenu la leçon : « Une deuxième mi-temps compliquée face à un adversaire bien plus en réussite que nous; il faudra manifester plus d’intensité dans le jeu pour obtenir la première victoire de la saison ».

Après une bonne entame contre Eguisheim (34- 17 à la mi-temps), les seniors 3 d’Adrien Seilnacht ont su remettre le pied sur l’accélérateur quand l’adversaire s’est rapproché et conserver une marge de sécurité suffisante pour conclure leur retour en élite départemental par un premier succès (56- 48), une bonne façon de préparer un déplacement sans doute périlleux à Mulhouse face au FCM 3.

Victoire également pour Pauline Muller et ses seniors 4, à Illzach 2 et qui accueilleront Richwiller 2, un adversaire coriace de l’an dernier ; les retrouvailles promettent un match engagé entre deux équipes qui devraient occuper le haut du tableau.

Du côté des garçons, les seniors un de Carine Baquet entameront leur championnat chez une vieille connaissance Zillisheim et la perspective d’un match serré entre deux équipes abonnées aux places d’honneur ces dernières années alors que la toute nouvelle équipe deux, coachée par Xavier Seilnacht prendra ses marques chez le proche voisin Bollwiller avec la ferme intention d’entamer l’exercice par une première victoire.

Après leur belle victoire à Wihr (72- 56), les cadettes 1 de Justin Conti reçoivent Sierentz pour continuer sur leur lancée alors que la tâche de l’équipe 2 de Mélanie Mercier s’annonce plus compliquée à Thann face à Thur/Doller.

Double confrontation avec Colmar pour les benjamines, avec un déplacement pour la une de Virginie Meillier tandis que Jérémy Fuchs et ses filles de la deux joueront à la maison.

Début de saison également pour les plus jeunes avec la réception de Nord-Sundgau pour les poussines de Véro Bohler et le déplacement à Mulhouse pour l’équipe deux d’Emilie Kost. Les minis connaitront les premiers frissons de la compétition avec l’USB Colmar à Berrwiller au menu de Fiona Hammerer et de ses filles alors que Bernard Schmidt emmènera les garçons à Kaysersberg.



Tous les matchs :


A domicile (Berrwiller) :

Mini poussines (U9) : BCBS - USB Colmar sa 13 h 30    défaite 3-50
Poussines (U11) niveau 1 : BCBS 1 - Nord-Sundgau 1 sa 15 h    victoire 43-16
Benjamines (U13) niveau 2 poule A : BCBS 2 - USB Colmar 2 sa 16 h 30    défaite 15-17
Promotion d’Excellence régionale: BCBS 2 - Geispolsheim 3 sa 18 h 30    défaite 58-60

A domicile (Staffelfelden) :

Cadettes (U17) accession : BCBS 1 - Sierentz sa 16 h     victoire 128-6
Division 2 féminine poule A : BCBS 4 - Richwiller 2 di 11 h    victoire 52-45

A l’extérieur :
 

Poussines (U11) niveau 2 : FCM 2 - BCBS 2 sa 13 h 30 Gymnase Schoenacker    victoire 15-38
Benjamines (U13) accession : USB Colmar 1 - BCBS 1 sa 14 h Gymnase Pfeffel    défaite 50-22
Cadettes (U17) niveau 1 : Thur- Doller - BCBS 2 sa 16 h Centre Sportif Bourger à Thann    victoire 41-43
Mini poussins (U9) niveau 3 Poule A : Kaysersberg/ Ammers. -BCBS sa 17 h salle Théo Faller Kaysersberg    victoire 14-60
Division 1 masculine : Zillisheim 1 - BCBS 1 sa 20 h    victoire 50-52
Division 5 masculine Poule C : Bollwiller - BCBS 2 di 10 h      défaite 53-41
Division 1 féminine : FCM 3 - BCBS 3 di 10 h 30 gymnase Schoenacker    défaite 48-46
Nationale 3 féminine Poule G : Nancy-Tomblaine - BCBS 1 di à 15 h 30    victoire 56-64
 

Week-end du 21-22 mars 2015

La saison 2015/2016 débute ce week-end pour neuf des seize équipes du BCBS avec, dimanche après-midi, un alléchant BCBS - CSL Dijon pour le premier match des protégées de Marie Parageaud en nationale 3. Dans une poule G à forte coloration alsacienne (six équipes sur douze, outre Berrwiller : Gries, Geispolsheim 2, SIG 2, Libellules Strasbourg et Vosges du Nord) pour trois bourguignonnes (Dijon, Chenôve et le promu Seurre), deux lorraines (Nancy promu et Metz) et une franc-comtoise (Besançon promu également), les berrwilléroises peuvent s’attendre à devoir batailler ferme avec, pour objectif premier d’éviter les quatre dernières places synonymes de relégation.

Et le ton sera donné avec la réception d’une équipe de Dijon, encore en nationale 2 l’an dernier et sans doute désireuse d’y retourner, dans le chaudron berrwillérois qui compte bien jouer son rôle de sixième « homme », ambiance assurée dans « l’orange arena » !

Marie Parageaud, se veut raisonnablement optimiste :
« La préparation s’est bien passée et le collectif commence à se mettre en place. Je suis satisfaite de l’investissement de nos filles et nous abordons la saison avec une belle envie. Les matchs de préparation nous ont permis de repérer nos lacunes mais aussi nos forces à exploiter sans modération. L’impatience commence à nous gagner, j’espère nous ferons une bonne prestation dimanche grâce au soutien de nos supporters ».

Les trois autres équipes seniors féminines n’auront pas non plus la tâche facile pour cette entame de championnat. La jeune équipe 2 de Jérémy Mercier sera à Rosheim avec qui elle avait lutté l’an dernier pour la troisième place pour un match qui s’annonce serré alors que la 3 d’Adrien Seilnacht, de retour au plus haut niveau départemental, accueillera une formation d’Eguisheim qui a échoué de peu pour remonter en championnat régional et que les seniors 4 du duo Annick Rué- Pauline Muller rendront visite à une équipe d’Illzach 2 qui a joué les terreurs à l’échelon inférieur, titre de championnes d’Alsace en prime, et dans laquelle elles retrouveront quelques visages bien connus.

Dans la course à l’accession région, les cadettes 2 de Justin Conti seront à Wihr où il n’est jamais facile de s’imposer tandis que l’équipe 2 de Mélanie Mercier accueillera Morschwiller/ Lutterbach pour une première à ce niveau, alors que les minimes une de Mégan Mercier auront donné le coup d’envoi de la saison dès ce mercredi par un périlleux déplacement à Zillisheim face à la sélection benjamine du Haut-Rhin et que Laura Kudron et ses minimes 2 accueilleront Sierentz.

Et ce sont les benjamines une de Virginie Meillier qui ouvriront à domicile avec la réception de Wittenheim 1.



Tous les matchs :


A domicile (Berrwiller) :

Benjamines (U13) accession : BCBS 1 - Wittenheim 1 sa 14 h    défaite 34-47
Minimes (U15) niveau 2 : BCBS 2 - Sierentz sa 15 h 45    défaite 29-41
Cadettes (U17) niveau 1: BCBS 2 - Morschwiller/Lutterbach sa 17 h 30    défaite 40-59
Division 1 féminine : BCBS 3 - Eguisheim sa 21 h    victoire 56-48
Nationale 3 féminine Poule G : BCBS 1 - CSL Dijon di 15 h 30    victoire 71-63

A l’extérieur
:
 

Minimes (U15) accession : Sélection CD 68 - BCBS 1 me 15 h Collège épiscopal à Zillisheim    défaite 50-49
Cadettes (U17) accession : Wihr - BCBS 1 sa 16 h     victoire 56-72
Promotion d’Excellence régionale : Rosheim - BCBS 2 sa 20 h 30    défaite 61-39
Division 2 féminine poule A : Illzach 2 - BCBS 4 di 10 h 30    victoire 46-57
 

C'est la reprise au BCBS !

C’est la reprise pour les dix-sept équipes du Basket Club de Berrwiller Staffelfelden, dont certaines sont déjà sur les parquets depuis près de deux semaines, histoires d’effacer les quelques kilos qui auraient pu profiter de la période estivale pour se glisser subrepticement sous la peau bronzée des adeptes du farniente.

Les quatre équipes seniors féminines, dont certaines ont déjà rechaussé les baskets depuis la mi-août ont retrouvé Marie Parageaud, Jérémy Mercier et Adrien Seilnacht pour l’entame d’une saison que l’on espère aussi riche en émotions que la précédente, alors que certains de la vingtaine de seniors masculins ont pu faire connaissance avec Carine Baquet en charge des deux équipes.
C’est reparti également pour les cadettes (Justin Conti et Mélanie Mercier) et les minimes (Mégan Mercier et Salomé Thorel) dont les équipes fanion disputeront la poule accession région lors de la première phase qui s’étendra jusqu’à la mi-décembre, tout comme pour les benjamines (Virginie Meillier et Jérémy Fuchs) qui auront bénéficié d’une semaine de répit (reprise à Berrwiller mercredi 2 à 17 h et vendredi 4 à 17 h 30). L’objectif de tout ce petit monde étant d’être prêt pour la première journée de championnat les 26 et 27 septembre.

Les inscriptions sont également lancées pour l’Ecole de Basket qui comprend les babies (garçons et filles nés en 2009, 2010 et 2011), les minis (garçons et filles nés en 2007 et 2008) et les poussines (2005 et 2006), une école labellisée trois étoiles qui bénéficie d’un encadrement nombreux et de qualité et pour laquelle les petites filles sont particulièrement les bienvenues.
Pour tous renseignements : Marie Parageaud (06 16 70 08 10) ou Jeannine Mercier (06 87 11 70 31).
Inscriptions et reprise des entraînements :
Le mercredi 9 à 13 h 30 à Berrwiller et le vendredi 11 à 16 h 30 à Berrwiller (Muriel Schreiber et Laetitia Fuchs) pour les babies.
Le vendredi 4 à 16 h 45 à Staffelfelden et le lundi 7 à 17 h à Berrwiller (Carine Baquet et Bernard Schmidt) pour les minis.
Le jeudi 3 à 17 h à Berrwiller et mardi 8 à 17 h à Staffelfelden (Véronique Bohler et Emilie Kost) pour les poussines.


Tous les matchs amicaux :
dates et horaires susceptibles d'être modifiés.

Séniors féminines 1

- Dimanche 06/09 à 15h30 à Berrwiller contre Illfurth
- Mercredi 9/09 à 19h à Berrwiller contre le FCM
- Samedi 12/09 à 19h à Illfurth
- Mardi 15/09 à 20h30 à Wihr
- Samedi 19/09 à 19h à Berrwiller contre Rumersheim

Séniors féminines 2

- Mercredi 2 septembre à 19h30 au centre sportif de Mulhouse contre les U17 de Fribourg,
- Mercredi 9 septembre à 20h à Fortschwihr contre les U18 de l'union M2W (Mulhouse, Wihr, Wittenheim)
- Samedi 19 septembre à 16h30 à Berrwiller contre Richwiller


Cadettes (U17) :

Tournoi International de Fribourg : weekend du 12 et 13 septembre

Minimes (U15) :

Tournoi International d'Illfurth : weekend du 12 et 13 septembre