Adresse
|
Téléphone
BC BERRWILLER STAFFELFELDEN
TOURNOI FEMININ 3x3
Envie de participer au tournoi féminin 3x3 ? La fiche d'inscription est à récupérer ICI !

 Weekend du 19-20 janvier

Tout le monde sur le pont ou presque au BCBS puisque seuls, les masculins région pourront rester à côté de leurs baskets ce week-end. Les seniors une du trio Parageaud Mercier Bindner se sont remises dans le sens de la marche en allant arracher, moyennant une adresse supérieure à l’adversaire aux lancer-francs (11 sur 14 dans le money time) un précieux succès à Wihr (score final 53-59) qui les replace à une victoire de Bron, premier non reléguable, à qui elles rendront visite la semaine prochaine. Reste d’abord à négocier au mieux le court déplacement de Wittenheim, unique leader de la poule, qui l’avait emporté dans la dernière minute à la salle de sport (53-56), dans un match où chaque équipe aura à cœur de remporter le derby du bassin potassique.  
Après sa belle victoire sur Brumath (63-56) l’équipe 2 qui s’est repositionnée dans la course au maintien, se déplace à Schaeffersheim qui évolue dans les eaux calmes de pré nationale. L’occasion pour Laura Halm et ses partenaires de tenter une passe de trois qui les éloignerait un peu plus de la zone rouge. Les trois autres équipes seniors auront également affaire à forte partie avec, pour les seniors 3 de Virginie Meillier, en panne d’adresse aux lancer-francs (2 sur 11) et défaites à Moernach, 43-41, la réception de Kalibasket 1 alors que la 4 de Véronique Bohler aura au programme le délicat voyage de Kaysersberg et que la 2 masculine de Justin Conti entamera les matchs retour avec un déplacement à Pfastatt largement vainqueur du match aller (77-46). 
En jeunes région, les cadettes, battues d’un souffle à Nord-Sundgau (62-59) accueillent Wihr pour confirmer leur victoire du match aller (69-75) alors que les minimes de Mégan Mercier, qui ont proposé une belle résistance au leader Alsace du Nord (défaite 43-48) seront à Vendenheim pour une quatrième victoire en huit rencontres.
Après leur belle entame à Rosenau (victoire 63-33), les cadettes 2 de Rachel Lonardo accueillent Kientzheim pour confirmer tout comme les minimes 2 de Romain Bickel et Ayet Benoughidene (50-28 contre Kientzheim) qui se déplacent à Blotzheim ainsi que les benjamines une de Jeannine Mercier et Sébastien Galéa qui voudront confirmer, contre Eguisheim, leur succès à Kalibasket (56-25). Leurs camarades de l’équipe 2 de Mirina Messara et Lisa Bosch précèderont les nationales 3 à Wittenheim alors qu’une troisième rencontre opposera les deux clubs avec les poussines 2 de Mathilde et Manon Burger qui accueilleront les wittenheimoises à la salle de sport.
Double confrontation avec les Panthères de Mulhouse, toujours en poussines, pour la une de Véronique Bohler et la toute nouvelle équipe 3 coachée par Marion Inacio.  Les trois équipes minis opéreront à domicile avec Kientzheim 1 pour la une de Quentin Clément, Kalibasket 2 pour la 2 de Muriel Schreiber et l’Entente 3 Pays pour la 3 de Denis Feist et Gilles Jaegy.   





 A domicile Berrwiller

 
U18 (Cadettes) Poule A : BCBS 1- Wihr sa 13 h 30
U9 Division 4 Poule D : BCBS 2- Kalibasket 2 sa 13 h 30 à Staffelfelden
U9 Division 4 Poule E : BCBS 3- Entente 3 Pays 3 sa 15 h 15
U11 (Poussines) Division 1 : BCBS 2- Wittenheim sa 16 h 45
U13 (Benjamines) Division 1 Poule A : BCBS 1- Eguisheim sa 18 h 15
Pré régionale : BCBS 3- Kalibasket 1 di 11 h
U9 Division 2 Poule A : BCBS 1 – Kientzheim 1 di 15 h
U18 (cadettes) Division 2 : BCBS 2- Kientzheim 2 di 16 h 30

 A l'extérieur


U11 (Poussines) Division 1 : Panthères Mulhouse 1- BCBS 1 sa 13 h 30 gymnase Schoenacker
U 11 (poussines) Division 3 : Panthères Mulhouse 2- BCBS 3 sa 15 h gymnase Schoenacker
U15 (Minimes) Division 2 Poule B : Blotzheim- BCBS 2 sa 15 h
U15 (Minimes) : Vendenheim- BCBS 1 sa 16 h
Division 2 Poule B : Kaysersberg 2- BCBS 4 sa 16 h 45
Prénationale féminine : Schaeffersheim- BCBS 2 sa 18 h 30
U13 (Benjamines) Division 4 : Wittenheim 2- BCBS 2 di 13 h 15
Nationale 3 Poule H : Wittenheim 1- BCBS 1 di 15 h 30
Division 2 Poule A : Mulhouse-Pfastatt 3- BCBS 2 di 17 h à Pfastatt




 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Soutenez-nous !
grâce à un don